Международный форум арендных и строительных компаний (09/2017)

Каковы основные тенденции развития арендного бизнеса в России и Европе? Как изменились запросы клиентов? Почему аренда техники набирает популярность? Свои мнения и прогнозы на Международном форуме арендных компаний озвучили ведущие специалисты отрасли.

В Ростове-на-Дону с 21 по 22 сентября проходил Международный форум арендных и строительных компаний. Организатором выступила “Национальная ассоциация арендодателей строительной техники” при поддержке ERA (“Европейской арендной ассоциации”). Участвовало порядка 250 компаний.

Международный форум арендных и строительных компаний проходил в Ростове-на-Дону
Международный форум арендных и строительных компаний проходил в Ростове-на-Дону.

Будущее за комплексными решениями. Развитие аренды в Европе.

По словам генерального секретаря ERA Мишеля Петижана, на протяжении 5 лет арендный рынок Европы показывал 5-7-процентный рост ежегодно. Сейчас развитие этого сегмента приостановилось, и даже ожидается небольшое снижение в связи с выходом Великобритании из ЕС. Последняя, в свою очередь, является ведущей страной с наилучшими показателями в Европе. Германия и Франция – на второй и третьей позициях соответственно, следом за ними – Испания и Италия. Общий оборот арендного рынка в 2015 году составил 24,29 млрд евро. При этом на долю трех лидеров пришлось 65% общего оборота средств.

Общий оборот европейского арендного рынка в 2015 году составил 24,29 млрд евро
Общий оборот европейского арендного рынка в 2015 году составил 24,29 млрд евро.

Отвечая на вопрос, кто является мировым лидером в арендной отрасли, Мишель Петижан, не раздумывая, назвал Америку. “Она является лидером, во-первых, потому что активно привлекает новые технологии, ищет новые модели техники и проникает на новые рынки, – пояснил генсекретарь Европейской ассоциации. – Если мы говорим о европейских лидерах, то здесь нам есть чему поучиться у северных стран. Проблема заключается в том, что каждый рынок уникален, поэтому нужно находить свою модель ведения бизнеса“.

Развитие арендного сегмента, так или иначе, связано со строительной отраслью. Однако ведущие компании сегодня пытаются расширить свои предложения и выйти за пределы строительного рынка. В этом хорошо преуспели американские фирмы: лишь 50% их заказов связано со строительством. В Европе доля таких контрактов составляет 60-70%, в России – 90%.

Компания JLG продемонстрировала три подъемника - два ножничных и один коленчатый
Компания JLG продемонстрировала три подъемника – два ножничных и один коленчатый.

Арендные компании сегодня не ограничиваются поставкой техники, они развивают услуги по техобслуживанию оборудования, обучению персонала, разработке правил техники безопасности, а также создают различные онлайн-сервисы. “Будущее арендного бизнеса видится за комплексными решениями, – уверен М. Петижан. – Помимо всего прочего, важным инструментом сотрудничества между производителем и арендодателем является лизинг. В Европе и Северной Америке к 2019 году ожидаются большие перемены на рынке лизинга в частности и в отрасли в целом“.

Один из экспонатов выставки - бетоносмеситель Carmix 3500 TC
Один из экспонатов выставки – бетоносмеситель Carmix 3500 TC.

Еще одна тенденция на европейском арендном рынке – объединение и слияние компаний. Например, компания Loxam приобрела Lavendon и Hune. Таким образом парк техники увеличился с 16 000 до 44 000 единиц, а совокупный доход теперь составляет более 1,3 млрд евро.

Стремительный рост и другие тенденции арендного рынка России.

Последние годы арендный рынок России развивается ускоренными темпами. Если раньше наша страна отставала от Европы, то теперь идет в ногу со всеми современными тенденциями. Однако, несмотря на положительную динамику, уровень развития американского и российского арендного бизнеса разный. Для наглядного сравнения президент НААСТ Валерий Клименко привел следующие цифры: “Парк самой крупной компании United Rentals насчитывает 122 тыс. подъемников, в то время как в арендном парке всей России насчитывается лишь 8 тыс. подъемных машин“.

Начиная с 2016 года арендные услуги в России набирают популярность
Начиная с 2016 года арендные услуги в России набирают популярность.

Вместе с тем в России отмечается рост экономических показателей (ВВП, производство, розничные продажи), так что отечественным рынкам (как строительному, так и арендному) есть куда расти. Еще прошлогодний блиц-опрос в рамках форума показал, что большинство представителей арендных компаний настроены позитивно.

Начиная с 2016 года арендные услуги набирают популярность. Объясняется это резким снижением закупок строительной техники, старением имеющегося оборудования, отсутствием финансирования компаний, низкой платежеспособностью населения, неуверенностью в экономической стабильности, а также повышением качества арендных услуг. Сегодня отечественные компании предоставляют не просто машины, а комплекс решений. Ведь вместе с бизнесом меняются и запросы клиентов. Если раньше арендаторы обращали внимание только на цену, то сейчас их интересует качество оборудования, год выпуска техники, наработка, наличие сервиса и подменных машин.

Компания Haulotte представила электрические подъемники
Компания Haulotte представила электрические подъемники.

По мнению В. Клименко, в отличие от мирового рынка на отечественном в ближайшее время не предвидится поглощений или объединений компаний. Появления крупных инвесторов также не планируется.

Источник материала: портал exkavator.ru


 

УСЛУГИ и ЦЕНЫ

* Цены указаны с НДС. ** Версия для печати…